Здравствуйте, я продаю начинаю продавать цифровые товары на сайтах Playerok и Funpay, нужно ли мне регистрировать ИП/самозанятость? Площадки берут процент с продажи и вывод средств на карту, они платят налоги, нужно ли мне их платить?
Кирилл! В данной ситуации Вам надо делать государственную регистрацию в статусе индивидуального предпринимателя. Продавец цифровых продуктов, который не является зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет перепродажу цифровых продуктов с целью извлечения прибыли. То есть, такой продавец не реализует товары собственного производства, в связи с чем он не вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".
Здравствуйте. Да, вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого или ИП, если продажа цифровых товаров на Playerok и Funpay носит систематический характер и приносит регулярный доход.