Есть ли в Апелляционном определении мотивировочная и резолютивная части и где это прописано?
Сергей, все верно, в апелляционном определении обязательно указывается как мотивированная часть так и резолютивная.
Мотивированная часть - то, что было установлено судом, доводы и позиция сторон, суть спора, правовое основание, результаты оценки тех или иных доказательств, правовая оценка доводов сторон и умозаключение, вывод. Эта часть начинается после слов "УСТАНОВИЛ" или "УСТАНОВЛЕНО"
Резолютивная часть начинается со слов "РЕШИЛ", "ПОСТАНОВИЛ", "ОПРЕДЕЛИЛ". В резолютивной части указывается принятое решение с распределением (или без него) судебных расходов, а также срок и порядок обжалования принятого судом решения.
Разумеется, в день вынесения решения сразу никто не подготовит полное решение с мотивированной частью, его по окончанию изготовления высылают сторонам. Именно поэтому срок обжалования всегда исчисляется с даты изготовления мотивированного решения, то есть полного - это относится не только к апелляционному определению, но и кассационному и решению суда 1-й инстанции.
С Уважением, Фараджов Талех Аслан оглы!
ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции