Пытаются выписать через суд из муниципального жилья мать и несовершеннолетнего ребенка?

Имеется муниципальная квартира, которую получил дед. Далее в течении жизни в нее прописываются бабушка, сын, потом внучка и потом через время правнучка. Дед умирает договор соцнайма переходит по старшинству бабушке. Через время бабушка предлагает выписаться внучке и правнучке, по причине: не хватка средств за оплату ей коммунальных. Изначально так сложилось, что бабушка с дедом платили и претензий не было и были хорошие отношения. Но после того как я отказалась выписываться, а предложила платить за свою долю, та не соглашается, ссылается на то, что зачем мне это надо. У меня у внучки оформлена ипотека. Выписываться я категорически не хочу, потому что это моя подушка безопасности. Я родилась в той муниципальной квартире, провела свое детство, ушла, вышла замуж, родила ребенка и взяла ипотеку. Но в жизни бывает всякое и что за 20 лет может случится с ипотекой я не знаю. Возможно настанет такой период, что мне не чем будет платить и банк заберет у меня эту квартиру.
Далее у бабушки есть дочь и внук. Скандальные люди. Всегда приезжали и при жизни наседали на деда, что бы тот приватизировал квартиру и она в будущем поделилась на пополам как собственность его, но дед всегда был против, и говорил, что квартира останется сыну и внучке, так как у дочери имелась в то время своя квартира, по слухам бабушка помогала ее семье в том числе и с квартирой, а эта квартира единственная останется сыну с внучкой. Но теперь как деда не стало, по предположениям дочь начала давить на бабушку и под ее влиянием решили все таки как-то обойти всех и что бы досталась эта квартира ей.
Вопрос стоит в том, что может ли суд встать на мою сторону? Я готова оплачивать за свою часть коммунальных платежей, но выписаться от туда не готова, так как моя личная собственность на долгие годы в обременении у банка….

Траненко Полина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Да, суд с высокой вероятностью встанет на вашу сторону, если дело дойдет до судебного разбирательства. Ваше право проживать в этой квартире защищено законом. Выселить вас или снять с регистрационного учета можно только при наличии веских оснований, которых в вашей ситуации нет. Вы являетесь членом семьи нанимателя

В муниципальной квартире действует договор социального найма. Все лица, вселенные нанимателем в установленном порядке и зарегистрированные в квартире, приобретают равные права и обязанности с нанимателем.

Вы были зарегистрированы в этой квартире законно (родились там), проживали, вели общее хозяйство. Даже после того как вы создали свою семью и временно проживаете в другом месте, ваша регистрация не утрачена, а значит, вы сохраняете право пользования этим жилым помещением.
Снять вас с регистрационного учета можно только:

· по вашему добровольному заявлению (чего вы не хотите);
· либо по решению суда.

3. Оснований для выселения в суде нет

Суд может выселить члена семьи нанимателя только в строго ограниченных случаях (ст. 83, 90, 91 ЖК РФ):

Неоплата коммунальных услуг более 6 месяцев без уважительных причин Не подходит — вы готовы платить
Систематическое нарушение прав соседей Не относится к вам
Использование жилья не по назначению Не относится к вам
Разрушение или повреждение жилья Не относится к вам
Выезд на постоянное место жительства в другое место Не относится — вы сохраняете регистрацию и связь с квартирой Ключевой момент: выселение за неуплату коммунальных платежей возможно только при наличии задолженности более 6 месяцев подряд и отсутствии уважительных причин.

Юля
Полина Евгеньевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Вас не могут принудительно выписать, поскольку Вы зарегистрированы законно. Суд встанет на Вашу сторону при готовности оплачивать долю коммунальных платежей.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!