Уголовное дело?

Здравствуйте! Заведено уголовное дело-алименты,могу ли я вступить в ряды барс Брянск? И что будет с делом,после окончания контракта?
Спасибо большое заранее.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете вступить в добровольческий отряд «БАРС-Брянск» при наличии уголовного дела по статье 157 УК РФ (алименты), однако полное освобождение от ответственности произойдет только при условии погашения долга

Что будет с уголовным делом
Действующее законодательство (ст. 78.1 УК РФ и ст. 238 УПК РФ) предусматривает особый порядок для участников СВО и добровольцев:

Приостановление дела: На период действия контракта производство по уголовному делу может быть приостановлено по ходатайству командования.
После окончания контракта:
Уголовное дело по статье 157 УК РФ не прекращается автоматически только из-за факта службы.
Для полного освобождения от ответственности и прекращения дела необходимо погасить задолженность по алиментам в полном объеме.

Если долг останется непогашенным, после возвращения со службы производство по делу будет возобновлено.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.