Здравствуйте! Заведено уголовное дело-алименты,могу ли я вступить в ряды барс Брянск? И что будет с делом,после окончания контракта?
Спасибо большое заранее.
Да, вы можете вступить в добровольческий отряд «БАРС-Брянск» при наличии уголовного дела по статье 157 УК РФ (алименты), однако полное освобождение от ответственности произойдет только при условии погашения долга
Что будет с уголовным делом
Действующее законодательство (ст. 78.1 УК РФ и ст. 238 УПК РФ) предусматривает особый порядок для участников СВО и добровольцев:
Приостановление дела: На период действия контракта производство по уголовному делу может быть приостановлено по ходатайству командования.
После окончания контракта:
Уголовное дело по статье 157 УК РФ не прекращается автоматически только из-за факта службы.
Для полного освобождения от ответственности и прекращения дела необходимо погасить задолженность по алиментам в полном объеме.
Если долг останется непогашенным, после возвращения со службы производство по делу будет возобновлено.