Проблемы с ремонтом по полису КАСКА?

Добрый день. Подскажите как быть, произошел страховой случай новой машины, купленной у официального дилера по месту жительства. Ремонт у дилера по месту жительства не возможен тк нет у них (страховая-дилер) заключенного соглашения. Страховая компания (ВСК) по полису КАСКА отправляет на ремонт к официальному дилеру за 600 км в одну сторону, при чем нужно съездить два раза, те получается 2400 км в две стороны. Я не могу поехать, тк маленький ребенок и работа. Подскажите, может ли страховая на эвакуаторе сама отправить машину на ремонт, ей придется ездить 1 раз, 1200 км. Машина на ходу, я не готов брать на себя все расходы по топливу и проживаю в другом городе. Вариант с денежной компенсацией не рассматривается.

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Страховая компания обязана организовать ремонт, но не обязана везти машину на эвакуаторе за свой счет, если автомобиль на ходу. Однако вы вправе требовать компенсации расходов на проезд и проживание или направления на СТОА, где есть дилер ближе.
Если в вашем полисе КАСКО (или в особых условиях) прямо указано, что ремонт производится у официального дилера, страховая не вправе направлять вас к неофициалу. Это подтверждается многочисленными отзывами клиентов ВСК: после претензий компания часто меняет СТОА на дилерскую.
Но если дилер есть только в другом городе, страховая вправе направить туда, так как выбирает СТОА из числа тех, с кем у нее заключен договор. В вашем случае направление к дилеру за 600 км формально соответствует условиям, если нет дилера по месту жительства.

Если автомобиль на ходу (своим ходом может доехать), страховая не обязана оплачивать эвакуатор. Однако вы вправе требовать:
Компенсации расходов на проезд (топливо, билеты) к месту ремонта и обратно, а также проживания, если ремонт занимает несколько дней.
В судебной практике такие расходы признаются убытками, подлежащими возмещению страховой.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск lawyer038.ru
Гость
Благодарю вас, Дмитрий Андреевич, за квалифицированную поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если страховая сама выбирает ремонт за 600 км, обычно она должна организовать доставку машины или оплатить ваши разумные расходы (дорога/эвакуатор). Посмотрите условия КАСКО про “направление на СТОА” и “транспортировку”. Напишите в ВСК заявление: прошу организовать эвакуатор/забор авто и возврат после ремонта, иначе дайте ближайшего дилера. При отказе — жалоба финансовому уполномоченному и в ЦБ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!