Соглашение о разделе имущества?

Добрый день.Есть 2 брата,у них умерла мать,у которой в собственности была дача и квартира.Братья уже вступили в наследство.Сейчас они хотят заключить соглашение о разделе имущества.Одному дача,другому квартира.Но тот брат,которому достается квартира хочет прописать пункт в соглашении о том,что он в любое время беспрепятсвенно может приезжать на дачу. Такой пункт и правда можно прописать в соглашении о разделе имущества?Можно ли от него отказаться в дальнейшем?

Федосеева Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мне кажется, теоретически можно. Пункт о том, что брат в любое время вправе беспрепятств. Приезжать на дачу, принадлежащую другому брату, — это по сути установление личного сервитута (права огранич. Пользования чужим земельным участком\\домом). Закон у нас позволяет устанавливать сервитут как по соглашению сторон, так и в судебном порядке (ст. 274 ГК РФ).

Отвечает юрист

В соглашении о разделе наследственного имущества можно прописать право пользования дачей для одного из братьев, однако такое условие будет действовать только при взаимном согласии сторон, и от него можно отказаться или изменить его в будущем также по соглашению между братьями.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анна

Я являюсь женой брата, которому достается дача.В случае смерти моего мужа, я смогу отменить этот пункт в соглашении?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле