Оформление документов?

Здравствуйте, если отец умер и имущество записано на сына из 4 детей но документ потерян , может ли кто то из 3 детей переоформить на себя

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Если документ на сына действительно существовал
Если имущество при жизни отца было официально переоформлено на одного из сыновей (например, через договор дарения или купли-продажи), то это имущество не входит в наследственную массу. Остальные трое детей не могут на него претендовать.
Потеря документа не означает потерю права собственности. Сын может заказать дубликат в МФЦ (выписку из ЕГРН) или у нотариуса, который оформлял сделку.

2. Если «записано» было только на словах
Если юридически собственником до самой смерти оставался отец, то имущество делится между всеми наследниками первой очереди (детьми, супругой и родителями умершего) в равных долях.

3. Могут ли другие дети переоформить имущество на себя?
Это возможно только в нескольких случаях:
Оспаривание: Если другие дети докажут в суде, что сделка по передаче имущества сыну была незаконной (например, отец был недееспособен в момент подписания).
Фактическое принятие: Если документов на сына нет, а другие дети прописаны в этом жилье, платят за него коммуналку и следят за ним, они могут заявить права на наследство через суд или нотариуса.
Наследственная трансмиссия: Если сын-владелец не вступит в права или откажется от них.

Если один из детей является «обязательным наследником» (пенсионер, инвалид или несовершеннолетний), он может претендовать на долю даже при наличии завещания на другого человека.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.