Здравствуйте, если отец умер и имущество записано на сына из 4 детей но документ потерян , может ли кто то из 3 детей переоформить на себя
1. Если документ на сына действительно существовал
Если имущество при жизни отца было официально переоформлено на одного из сыновей (например, через договор дарения или купли-продажи), то это имущество не входит в наследственную массу. Остальные трое детей не могут на него претендовать.
Потеря документа не означает потерю права собственности. Сын может заказать дубликат в МФЦ (выписку из ЕГРН) или у нотариуса, который оформлял сделку.
2. Если «записано» было только на словах
Если юридически собственником до самой смерти оставался отец, то имущество делится между всеми наследниками первой очереди (детьми, супругой и родителями умершего) в равных долях.
3. Могут ли другие дети переоформить имущество на себя?
Это возможно только в нескольких случаях:
Оспаривание: Если другие дети докажут в суде, что сделка по передаче имущества сыну была незаконной (например, отец был недееспособен в момент подписания).
Фактическое принятие: Если документов на сына нет, а другие дети прописаны в этом жилье, платят за него коммуналку и следят за ним, они могут заявить права на наследство через суд или нотариуса.
Наследственная трансмиссия: Если сын-владелец не вступит в права или откажется от них.
Если один из детей является «обязательным наследником» (пенсионер, инвалид или несовершеннолетний), он может претендовать на долю даже при наличии завещания на другого человека.