Как вернуть доплату к пенсии за 2 месяца?

Уволился с работы,пришел узнать когда мне будет федеральная доплата к пенсии, ТК инвалид 3-ей группы,узнаю, что я где-то работаю, но на самом деле нет, впервые услышал

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кто-то по ошибке или специально использует ваши данные (СНИЛС). Государство видит вас «работающим» и поэтому не дает доплату.

Обязательно возьмите в Соцфонде или на Госуслугах выписку о стаже, чтобы узнать название этой чужой фирмы. Напишите в Соцфонд заявление, что вы там не работаете, и попросите отменить ложную запись. Если фирма откажется это исправлять — смело жалуйтесь в прокуратуру. Запись удалят и деньги вам пересчитают!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформляйте официальный письменный запрос о том, где Вы работаете с подтверждением места работы, должности и других условий, в том числе с требованием выдать копию договора. Как только запросите сведения в Социальном фонде в своем отделении и в налоговой инспекции по месту своей работы, тогда и можно рассуждать, что с этим делать и кто допустил такую ошибку.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Вам не платят доплату, потому что в базе вы числитесь работающим.

Что делать:

Обратиться в Социальный фонд России
Сказать, что вы уволились
Показать трудовую книжку или справку об увольнении
Написать заявление на доплату

Деньги начнут платить после подтверждения, иногда — с доплатой за прошлое время.

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв