Здравствуйте. При сдаче в аренду комнаты гражданину Казахстана обязан ли арендодатель подавать сведения (регистрировать) арендатора при условии уже имеющейся временной регистрации арендатора в Москве по иному адресу. Арендатор окончил Московский институт, работает в банке, в Москве проживает несколько лет
Здравствуйте. Да, если гражданин Казахстана будет фактически жить в вашей комнате, вы как принимающая сторона должны поставить его на миграционный учёт по вашему адресу (обычно в течение 7 рабочих дней). Его старая регистрация по другому адресу тогда «переносится». Если он реально продолжает жить по старому адресу, а комнату не использует для проживания, новый учёт не нужен. Лучше оформить через МФЦ/МВД, чтобы не было штрафов.
Добрый день, при продлении срока пребывания, принимающая сторона должна предоставлять все необходимые документы, в том числе и в случае изменения места пребывания (регистрации).