Что лучше дарение или купля продажа?

Здравствуйте сестра хочет подарить часть своей долевой в частном доме но она двоюрная сестра, что лучше дарение или купля продажа, какой процент от стоимости дома в нашем регионе

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, дарение между двоюродными сёстрами облагается налогом 13% от кадастровой или договорной стоимости передаваемой доли, а при купле-продаже налог те же 13%, поэтому с финансовой стороны существенной разницы нет, однако оформление купли-продажи чаще используют для минимизации возможных споров между сторонами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виктория
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если она вам двоюродная сестра, при дарении вы заплатите НДФЛ 13% (15% с суммы сверх лимита) от кадастровой/рыночной стоимости доли. При купле‑продаже вы налог не платите, а продавец платит НДФЛ только если владела меньше 3/5 лет (можно вычет). Чаще выгоднее купля‑продажа. Процент налога одинаков по РФ, не по региону.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если подарит, придется платить налог, двоюродная сестра не близкий родственник, так что думаю покупка, за которую еще можно получить и налоговый вычет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.