Здравствуйте! У меня такая ситуация- мой отец давно развелся с мамой и живет в частном доме своих родителей(его родители давно уже умерли). После смерти родителей он и его брат и сестра оформили свои доли, но сестра свою долю передала племяннице. Вскоре брат отца и сестра моего отца тоже умерли. У моего отца осталась 1/3 доля в доме, а также часть акций доставшихся от матери. Сейчас отец сильно болен и хочет пока живой передать все мне, его сыну, как это сделать правильно, чтобы не вступать в наследство после его смерти.
Отцу необходимо оформить договор дарения на Вас у нотариуса. По акциям - отдельный договор дарения с последующей перерегистрацией в реестре акционеров. Переход права на долю в доме регистрируется в Росреестре. Племянница является сособственником 1/3 доли в том же доме - имеет ли она преимущественное право покупки, и рассматривается ли дарение как безвозмездная сделка в данном контексте? В практике наследственных и гражданских дел дарение доли в праве общей собственности нередко становится предметом оспаривания со стороны других участников долевой собственности. В последние 2 года суды общей юрисдикции всё чаще проверяют дееспособность дарителя на момент сделки при наличии сведений о тяжёлой болезни - это означает, что нотариальное удостоверение с фиксацией дееспособности отца на момент подписания договора становится не просто формальностью, а ключевым доказательством в потенциальном споре. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для того чтобы передать имущество сейчас и избежать оформления наследства, вашему отцу необходимо заключить с вами договор дарения (дарственную). Дарение — это единственный способ передать имущество при жизни безвозмездно. Оформление дарственной происходит следующим образом: 1. Для квартиры (доли в доме): Вам нужно заключить письменный договор дарения. В связи с изменениями в законодательстве, все сделки дарения недвижимости между гражданами подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Затем переход права собственности регистрируется в Росреестре. 2. Для акций: Передача акций также оформляется договором дарения. Право собственности переходит к вам с момента внесения записи об этом в реестр акционеров.
Важное преимущество: Так как вы являетесь сыном, вы, как близкий родственник, освобождаетесь от уплаты налога на дарение (НДФЛ)