Здравствуйте, в конце прошлого года я продавал квартиру через риелторское агентство Этажи. Покупатели перевели залог в размере 50.000 руб. Через несколько дней отказались от сделки. Сейчас грозатся судом. Обязан ли я вернуть им задаток? Спасибо
Здравствуйте, зависит от того, что вы подписали. Если в договоре прямо написано “задаток” и покупатели сами отказались, обычно вы вправе его не возвращать. Если же написано “аванс/обеспечительный платеж” или нет ясного договора, чаще деньги нужно вернуть. Посмотрите бумагу от агентства/расписку и назначение платежа. Для точного ответа важна формулировка.
Ростислав! Квартира уже продана? Тогда надо вернуть несостоявшемуся покупателю часть уплаченных в качестве задатка средств. По аналогии закона - исполнитель вправе удержать у себя часть полученных от заказчика средств на покрытие своих расходов, связанных с выполнением обязательств перед заказчиком.
Здравствуйте ознакомиться с договором это платная услуга