Можно ли применять срок исковой давности?

В течении нескольких лет не было вообще никаких контактов по поводу этого дела, месяц назад пришло письмо, в котором было сказано что при мониторинге , они не обнаружили свой иск у судебных приставов, хотя когда то он там был, но это было несколько лет назад. А сейчас пришло это письмо, могу ли я написать заявление о сроке исковой давности, проблема еще в том, что никаких документов у меня не сохранилось.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не правильно понимаете смысл сроков исковой давности. Они здесь не при чём. В этом процессе не случается дело по существу, поэтому о сроках исковой давности Вы заявить не можете. Вы могли бы подать возражения на судебный приказ, но он был вынесен более трёх лет назад. В этом процессе будет разрешаться заявление о восстановлении срока подачи к исполнению судебного приказа.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Есть трёхгодичный срок на предъявление исполнительного листа. В Постановлении Конституционного Суда РФ об этом прямо указано. Но это не срок исковой давности. Вам нужно правильно составить и обосновать заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю. Можете мне написать на WchatsApp.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ! Но дело в том, что исполнительного производства на сайте нет, оно было когда то, но его нет вообще на сайте

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сайт - это не истина в последней инстанции. Запросите отделение ФССП РФ об информации по поводу возбуждения исполнительного производства конкретным взыскателем.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отмена судебного приказа поспешное и нецелесообразное действие. Если мировой судья по вашему заявлению отменит судебный приказ, тогда взыскатель предъявит иск в порядке гражданского спора. По результатам спора может быть выдан уже не судебный приказ, а исполнительный лист.

Кузнецов Вячеслав Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер!

Если я правильно понял организация забыла предъявить судебный приказ от 2014 года в службу судебных приставов. Теперь восстанавливают срока для его предъявления.

Конечно можете написать о применении срока исковой давности.

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

вам лучше приказ пробовать отменять. иск подан на восстановление срока предъявления приказа к исполнению. вас должны наверняка привлекать к участию в деле. пишите возражения по этому иску. и отменяйте приказ. могу вам помочь. обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Можете подать возражения по данному делу, сославшись на пропуск срока и доказав необоснованность требований.

Понадобится работа по делу, звоните

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос