Здравствуйте, такая ситуация работаю водителем на автобусе, комне зашла моя девушка я оплатил билет за неё картой,, это увидела контролёр и сказал что я взял наличку и украл. А ей дал потдельный билет, так же контролёр сказала что я якобы ей угрожал ножом, теперь я могу из за этого остаться без работы, скажите пожалуйста могу ли я подать в суд на моральный вред и за клевету, чтоб наказать работадателя?
Да, можете. Если контролёр распространяет заведомо ложные сведения (клевета), это уголовное дело по ст. 128.1 УК РФ. Напишите заявление в полицию о том, что вас оговорили. Если из-за этого вас уволят, обжалуйте увольнение в суде и требуйте восстановления на работе и компенсации морального вреда. За клевету также можно подать гражданский иск о защите чести и достоинства. Соберите доказательства: показания девушки, билет, если есть видео, любые свидетели. Не молчите. Если вы не брали наличку и не угрожали ножом, у работодателя нет оснований вас увольнять. Защищайте себя.
Здравствуйте. Да, вы можете защищаться: соберите доказательства (видео, свидетели, чек оплаты картой, билет), напишите работодателю объяснение и попросите проверку. Если контролёр публично врет про “кражу” и “нож”, можно подать заявление в полицию и иск в суд о защите чести и достоинства (клевета) и моральном вреде. Наказывать нужно того, кто оговорил, а не просто работодателя.