Создаем сайт на котором будут собираться от пользователей следующие данные: ФИО, электронная почта, номер телефона. Являются ли эти данные персональными данными? Необходимо ли оповещать Роскомнадзор о их обработке?
Здравствуйте, Александр!
Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» относит к персональным данным ФИО, электронную почту и номер телефона. Закон регулирует их сбор, обработку и хранение.
Для законной работы с персональными данными требуется выполнить несколько шагов:
1. Направить уведомление в Роскомнадзор о намерениях обрабатывать данные, если вы не подпадаете под исключения.
2. Разработать и разместить на сайте политику обработки персональных данных.
3. Получить письменное согласие пользователей на обработку их данных. Обычно это согласие оформляется через специальную форму на сайте.
Несоблюдение этих требований может повлечь административную ответственность и даже блокировку сайта.
Детали требований зависят от целей и методов обработки данных. Для правильного составления документов и уведомления Роскомнадзора стоит индивидуально обратиться к юристу.
Добрый день, да, у вас идет сбор персональных данных, что накладывает на вас все соответствующие этому обязанности.