Притворная сделка в недвижимости, как доказать третьей стороне, что сделка не действитель?

Есть ли решения российских судов по вопросу об отказе суда в применении исковой давности к Истцу в силу недобросовестности ответчика.
Является ли недобросовестным ответчик, если подпись на договоре дарения доли комнаты не принадлежит ответчику . Какой срок исковой давности у Истца в этом случае? Что означает должна была узнать,?

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Срок исковой давности течет с момента сделки или с момента, когда ПОТЕРПЕВШАЯ сторона узнала о нарушении своих прав.

Пример "должна была узнать": отец при жизни оформил договор дарения квартиры на свою сожительницу. Прошло 5 лет, отец умер. Дочь отца вступает в наследство и выясняет, что 5 лет назад произошло отчуждение квартиры в пользу сожительницы. Для дочери как потенциального истца срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда она была уведомлена нотариусом о том, что квартира была отчуждена.

P.s. В Вашем случае при подделке подписи - это не притворная сделка. Это иной вид недобросовестной сделки. Не путайте понятия, от этого зависит результат рассмотрения в суде. Если не разбираетесь - обратитесь сразу к юристу. Намного проще начать исковое производство изначально правильно, а не потом исправлять ошибки клиентов, которые считают, что справятся сами.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок - 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении права. Недобросовестность ответчика - основание для отказа судом в применении давности.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Вераника
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам целесообразно обратиться к юристу с документами.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.