Здравствуйте, вопрос по поводу смены имени фамилии . до 18 лет можно сменить только с согласия родителей , но слышала , что если не дают согласия , то через суд, как это сделать ?
Как я могу обменять водительское удостоверение без сдачи экзамена? Получил гражданство РФ в 2019 г. По указу президента от 24.04.2019#183 или 187 точно не знаю, но знаю что по упрощённой форме. Пошли в ГАИ говорят обратное, говорят что через автошколу, иди учись как все и сдавай экзамены, т.к.в паспорте проставлены код подразделения 010-001. Всё бы ничего но.. Открыта ещё категория С, и при сдаче экзамена она естественно теряется, хотя я знаю что ГАИ обязаны принять экзамен по высшей категории проставленной в удостоверении. Но они отказываются это делать.
Пилипенко Игорь Александрович
До 01 марта 2023 года обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является гражданином Российской Федерации, получившим гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке" и постоянно проживающим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или проживавшим на указанных территориях и переехавшим на постоянное проживание в Российскую Федерацию. Однако сть исключения. В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения. Для целей обмена категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств: категория "B" является высшей по отношению к категории "A"; категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE"; категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".
Что делать? у меня возникла след. ситуация. мной был поставлен на временный учёт в ГАИ а/м в 2004 году, владельцем, которого я не являлся, т.е. на временный учёт авто поставили на основании доверенности, но, до сих пор этот а/м числится в ГАИ на мне. когда я запросил копии документов, которые они делали при постановке на учёт (Паспорт трансп. ср-ва, и доверенность) мне сказали ,что прошло много лет ,а у них все документы уничтожаются спустя 5 лет. Как быть в этой ситуации?
Меньшиков Максим Сергеевич
какую задачу ставите, что хотите? только документы получить или какие -либо регистрационные действия?
Купили машину у перекупов, они подделали подпись прежнего собственника, мы не проверили этот момент (подпись в дкп и птс). Машина была снята с учёта. Приехали оформлять машину в гаи, там сказали что подписи разные, и это подделка документа. Мы нашли прежнего собственника и заключили с ним новые договора, но я свою подпись забыла поставить и отдали ему один бланк дкп с его подписью, но без моей. Так же сделали фото его паспорта. Уже дома заметили что подпись во всех, у нас имеющихся документа, разная (дкп, птс, фото паспорта, везде отличаются). Предыдущий собственник так же может подтвердить по телефону что мы приезжали и он расписывался. Теперь возникают вопросы:
1. Что будет, если у гаи вновь возникнут сомнения по поводу подписи?
2. Если предыдущего собственника вызовут в гаи его города, попросят показать дкп, но там только его подпись, что будет?
3. Как мне будет правильней поступить? В другое гаи ехать лучше или в тоже, где отправили за подписью? Потому что я не знаю записывают какие то данные в базу, если мы приезжали и нас развернули, если ничто не вносится то по сути они даже не узнают что мы приезжали и нас развернули
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Если сотрудник мреу отказывает в совершении регистрационных действий, требуйте официальный отказ, который возможно будет обжаловать. Авто в угоне не числится, если Вы точно уверены, что Ваш договор подмисал именно собственник, то ничего не бойтесь. А подписи у многих людей бывают разные в разных документах
Соломатин Роман Васильевич
Советовал бы вам съездить в другое ГИБДД с новым ДКП. Если отказ в регистрации был не письменным, отметки в базе не будет. Если опять будет отказ, обжалуйте. Обращайтесь.
Здравствуйте,взяла авто в аренду у частника,машина числится не на нем,
Написала расписку от руки,он сделал фото моего паспорта.
После чего данная машина ломается у меня на трассе в другом регионе,я вынуждена была ее продать,что бы добраться до дома,по итогу хозяин звонит и угрожает мне,помимо угроз говорит что заявит в полицию о мошенничестве,что мне может быть за это? Спасибо за ответ
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Мало информации. У Вас была доверенность? Как Вам удалось продать (оформить договор) авто?
Рябов Сергей Иванович
Необходимо знать о чем была расписка, кто настоящий хозяин транспортного средства и имеет ли он к Вам претензии, какое отношение имеет к автомобилю человек, которому Вы написали расписку. Ну а продажа автомобиля действие незаконное, т.к. распоряжаться чужим имуществом Вы не имели права, но состава преступления здесь не будет.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Если у вас заключен договор или давали расписку, то уголовного дела состава преступления отсутствует это гражданское судо производство, он можит обратиться в суд. Это психологическое воздействия на вас. Если нужна юридическая защита обращайтесь по номеру телофона или на ватцап.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как вы её продали с чужими документами?
Колесник Степан Сергеевич
159 УК РФ железно
Оганесян Арег Каренович
за это может быть уголовная ответственность
Произошло дтп. Я пострадавший. Европротокол не оформляли. Т.к. не знали что его нужно оформлять. Сообщили в Гибдд. Приехали в Гибдд и инспектор оформил справку о Дтп. Вопрос следующий: могу ли я подать в страховую на возмещение ущерба без европротокола. Следующие документы на руках. Справка о дтп из Гибдд, полис осаго, паспорт, водительское удостоверение. Откажут ли мне в страховой из за отсутствия европротокола.
Рябов Сергей Иванович
Можете подать. Заполните свою сторону в извещение и подавайте
Левочкин Андрей Сергеевич
Доброе утро! Нет, не откажут, у вас дтп оформлено сотрудниками гибдд, представляйте документы в страховую.
Колесник Степан Сергеевич
Не откажут
Мингазов Юрий Саитгареевич
ГИБДД оформило не справку, а протокол, о ДТП, начальник ГИБДД вынесет постановление о виновности/не виновности сторон, вот с этим постановлением в страховую, если вторая сторона его-постановление, не обжалует.
Как сделать паспорт на минипогрузчик 1995 года на который не было в то время указаПостановление Правительства РФ от 15 мая 1995 г. N 460 "О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 15 мая 1995 г. N 460
"О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации"
28 марта 2001 г., 22 июня 2009 г., 23 сентября 2020 г.
С 1 января 2016 г. паспорт самоходной машины и других видов техники оформляется в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. N 100
С 1 июля 2018 г. вводится электронный паспорт самоходных машин и других видов техники
В целях упорядочения регистрации, учета, допуска к эксплуатации и предотвращения фактов хищения на территории Российской Федерации тракторов, прицепов и полуприцепов, самоходных дорожно-строительных и иных машин Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1995 г. паспорта на тракторы, прицепы и полуприцепы, самоходные дорожно-строительные и иные машины (далее именуются - самоходные машины и другие виды техники), кроме боевой и специальной техники, состоящей на вооружении воинских формирований федеральных органов исполнительной власти и иных организаций, имеющих воинские формирования.
Установить, что наличие указанных паспортов является обязательным условием для регистрации этих машин и допуска их к эксплуатации.
Обеспечение предприятий-изготовителей бланками паспортов на самоходные машины и другие виды техники производится органами, осуществляющими региональный государственный надзор в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов (далее - органы гостехнадзора). Порядок исчисления, размеры, сроки и (или) условия уплаты платежей, являющихся источниками неналоговых доходов бюджетов, связанных с выдачей бланков паспортов на самоходные машины и другие виды техники, устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
О выдаче паспортов на самоходные машины и другие виды техники см. письмо ФТС России от 16 января 2008 г. N 01-11/1205
2. Установить, что паспорта выдаются:
предприятиями-изготовителями - на самоходные машины и другие виды техники, выпущенные ими после 1 сентября 1995 г., а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
таможенными органами Российской Федерации - на самоходные машины и другие виды техники, ввозимые на территорию Российской Федерации с 1 сентября 2001 г., а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
О выдаче таможенными органами паспортов на самоходные машины и другие виды техники см. распоряжение ГТК РФ от 11 сентября 2001 г. N 893-р
органами гостехнадзора - на самоходные машины и другие виды техники, выпущенные предприятиями-изготовителями до 1 сентября 1995 г., ввозимые на территорию Российской Федерации до 1 сентября 2001 г., и на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем, выпущенные предприятиями-изготовителями или ввезенные на территорию Российской Федерации до 7 августа 2008 г., - при предъявлении их к регистрации.
Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются:
предприятиями-изготовителями - на незарегистрированные самоходные машины и другие виды техники, выпущенные ими после 1 сентября 1995 г., а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
таможенными органами Российской Федерации - на незарегистрированные самоходные машины и другие виды техники, ввозимые на территорию Российской Федерации с 1 сентября 2001 г., а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
органами гостехнадзора - во всех остальных случаях.
3. Положение о паспорте самоходных машин и других видов техники разрабатывается и утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Федеральной таможенной службой и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Рябов Сергей Иванович
Какие на погрузчик имеются документы? Он сейчас где нибудь зарегистрирован? Куда Вы обращались с заявлениями на регистрацию и каков результат обращений?
без ответа на эти вопросы не понятно, в чем состоит проблема и какая требуется помощь.
Петров Семен Семенович
Похоже Вам не нужен адвокат, обращайтесь в технадзор, на вопрос как? могу посоветовать - в установленном законом порядке, левые схемы это не на этот сайт
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я сделаю ОСАГО по прописке в паспорте, а проживаю фактически в другой области, смогу ли я поставить автомобиль на учёт по месту фактического проживания с ОСАГО из другой области? Заранее спасибо за ответ
Ивченко Оксана Борисовна
Автомобиль ставят на регистрационный учёт по месту регистрации собственника. Договор ОСАГО вы можете заключить в любом регионе РФ
Рябов Сергей Иванович
Регистрируйте по месту проживания и получайте полис ОСАГО там же
Купил авто у перекупов,как оказалось с прекрасщенной регистрацией,сор нет,скорей всего забрали сотрудники ГИБДД вместе с номерами,на авто установлены дубликаты этих номеров,в ДКП есть ошибки в паспортных данных последнего собственника авто связь с ним есть,как быть в этой ситуации?можно ли поставить авто на учёт?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, а какая проблема с автомобилем? Наложен запрет на регистрационные действия?
Рябов Сергей Иванович
Обращайтесь в полицию с заявлением. Договор купли продажи был?
Здравствуйте. Я хочу получить гражданство РФ в упрощённом порядке по отцу-гражданину РФ, но он не хочет в этом участвовать, не хочет предъявлять в МФЦ свой паспорт, отказывается делать нотариальную копию. Мне 18 лет, я гражданин Узбекистана. Могу ли я как-то добиться юридическим путем его нотариальной копии для получения ВНЖ? Помогите,пожалуйста, я не знаю уже что делать..
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вам необходимо договариваться, так как Ваш отец имеет право не предоставлять его паспорт в соответствии с нормами действующего Закона о персональных данных. Поэтому обязать его предоставить паспорт не представляется возможным.
Здравствуйте. Я очень долго искал авто подходящее мне по технич. характеристикам и цене и нашел. Продавец сказал что ближайший родственник владельца авто по документам, я ему звонил он подтвердил это, в договоре ДКП от руки фактического владельца была написана информация о продаже, его подпись которую я сравнил с подписью в ксерокопии паспорта. Когда я приехал в Гибдд регистрировать авто со всеми необходимыми документами, мне отказали сказав что владелец умер. Инспектор согласился что я фактический собственник авто, договор ДКП написан правильно. Подскажите пожалуйста как мне зарегистрировать свое авто ? за которое Я заплатил немало денег.
Перескокова Наталья Николаевна
Если Вам выдали письменный отказ в регистрации-то обжаловать его. Договор купли-продажи заключен еще при жизни умершего?
Байдак Зоя Михайловна
Скорее всего вы купили у перекупа. Договор купли-продажи подписан раньше, чем умер продавец? Если раньше, то отказ ГИБДД не законный. Попробуйте еще раз зарегистрировать. Скорее всего наследники с перекупом вас обманули. Попробуйте через суд.
Красильникова Армине Владимировна
Если договор купли продажи заключен пр жизни первого владельца, то отказ неправомерен. Вопрос можете решить в судебном порядке.
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день! В вашем вопросе, вероятнее всего придется идти в суд, если ГИБДД откзывает вам в регистрации, то Вам необходимо запросить в ГИБДД официальный мотивированный письменный ответ в связи с чем происходит отказ в регистрации. Дальше надо готовить документы в суд. По - другому здесь не решить вопрос.
Если вам нужна будет квалифицированная юридическая услуга по данному делу обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Только через суд вы сможете установить права на купленное авто, с учётом итого, что владельца нет. Может быть спор о праве с другими наследниками, поэтому нужно подавать исковое заявление со всеми нюансами, учитывающими в том числе наследственное право.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь.
Для восстановления входа в личный кабинет страховой компании,просят прислать мою фотографию с паспортом в открытом виде.Меня беспокоит,что кто нибудь может взять кредит по этой фотографии.И вообще,это законо?
Рябов Сергей Иванович
Это Ваше право а не обязанность.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не законно, такого способа индентификации дичности нет, легального, используют мошенники, драгдиллеры и т.д.
Мерзликин Алексей Борисович
Данные действия являются незаконными. Вы можете им направить просто персональные данные из паспорта для обработки. Согласно закону 152 ФЗ, персональные данные могут обрабатываться с согласия гражданина, о чем должно быть уведомление организации. В законе нет понятие снять копию паспорта, а есть понятие обработка песональных данных, которые вы можете им направить посредством отдельного фото номера паспорта, вашей ФИО, либо просто указав эти данные в электронном виде.
Продаю автомобиль. Покупатель обязался внести деньги в три этапа. 2 суммы я уже получил. Оформлял распиской." Я фио паспорт получил денежные средства в размере .... В счет оплаты за авто госнлпер и вин. Дата и моя подпись. "
Вопрос не может ли покупатель на основании 2 расписок меня кинуть или что то придумать для обмана, если в ней не указано от кого я получил деньги, его паспорт и подпись?
Авто стоит у меня. Отдам как получу 3 платеж.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пока авто у ВАс, Вас кинуть сложно, ну если только на гоп-стоп взять.
Рябов Сергей Иванович
Надежнее было составить договор. Кстати как новый собственник без договора будет ТС на себя регистрировать?
Здравствуйте, такая проблема, продал авто без составления дкп, покупатели машину осмотрели, все устроило, через день начались звонки и угрозы дать 15 тысяч на ремонт гнили кузова и рамы авто, либо будет хуже, что делать? Они машину осмотрели, все устроило, есть свидетели их осмотра авто, теперь угрожают тем, что знают мои паспортные данные и данные прошлого владельца (я ездил по дкп).
Байдак Зоя Михайловна
Нет договора, нет проблем. Как будут доказывать передачу вам денег? Можете на них наехать, что заявите об угоне тс.
Рябов Сергей Иванович
Единственный разумный для Вас выход - вернуть деньги и забрать автомобиль. Договоры купли продажи бу автомобилей - это очень сложная тема, у мены было больше десятка процессов по данным спорам, там важно грамотно составить договор, отразив все тонкости продаваемого объекта. ( на моей странице об этом есть небольшая статья)
Кирдяев Андрей Николаевич
Если нет ДКП откуда у них паспортные данные? Нужно изучит вашу ситуацию более детально. Можете набрать мне, подробно проконсультирую.
Кирдяев Андрей Николаевич
Наберите мне завтра. Проконсультирую.
Здравствуйте, мне предложили работу онлайн. Сначала первый день я ласкала товар на Вайлдберриз, потом на второй день тоже 4 лайка на товары , а последний переводишь деньги человеку который продает товар . Он деньги на твой личный кабинет переводит и я должна купить и выкупить товар. И вот я переводила, так было несколько раз. Потом у меня закончились деньги иой руководитель менеджер дала в долг 98 тыс р но перевела не мне а на счет другому человеку. Я ей дала обещание вернуть деньги ( прям так и написала в сообщении ) . Она дала мне свои паспортные данные ( фото) и я ей дала свои ( фото). Вот хочу узнать , я ей должна буду деньги отдать или нет? Из-за нее я потеряла все деньги. Переводить ей98 тыс? Она сможет вызвать полицию?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы деньги не получали, а эти игры с лайками и переводами добром не кончаются.
Маслов Александр Анатольевич
я думаю что вы попали в лапы мошенников! Все знают такие пирамиды! Я думаю это было сделано специально что бы получить от вас ещё 98 тысяч рублей! На самом деле ни кто ни чего не переводил! В любом случае лично вы эти деньги не получали - а потому я бы на вашем месте сказал бы ей! Что я верну вам деньги тогда, когда будет решение суда об этом! Пусть вызывает полицию! Полиция не будет этим заниматься! Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Полицию вызывать не будут и полиция не будет заниматься вашим делом отправит решать проблемы в суд.
Деньги отдать придеться если будет судебное решение. В суд против иска обязательно нужно возражать приводить доводы и доказательства, опровергающие требования истца.
Проблемы всегда возникают когда попадаетесь на желание получить лёгкие деньги. Сидеть ничего не делать и лайкать и за это платят класс! Когда это предложили ничего в голове не отразилось?
Я владелец ТС по техпаспорту. Прав нет. На машине ездят родственники. Попросили на одну поездку. Вощёл в их положение. Назад не отдают. Угрожают. Как вернуть ТС? Заявление писать об угоне?
Каравайцева Елена Александровна
Да
Рябов Сергей Иванович
Да.
Байдак Зоя Михайловна
Написать срочно в гибдд заявление о снятии с регистрационного учета. За ДТП на вашей машине будете отвечать вы. Подать заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Лагодич Евгений Владимирович
Могу помочь Вам составить заявление и способен взять ситуацию на контроль.
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Миграционные вопросы
Запрет на въезд в Российскую Федерацию
Адвокат
Военное право
Как участнику СВО получить справку о ранении по форме 98 ?
Адвокат