Задолженность по кредитной карте были просрочки 4 года.?

5 лет не платил по кредитной карты, были финансовые проблемы, банк не ходил на уступку, но спустя через 5 лет отправил мне справку. Рассрочка платежа по долгу, стоит ли его принимать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

О рассмотрении предложения о рассрочке по задолженности по кредитной картеВаш случай связан с долгом по кредитной карте, просроченным уже более 4–5 лет. В таких ситуациях важно учитывать следующее: Наличие просрочки и сроки исковой давностиСогласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по денежным обязательствам составляет 3 года. Однако, при длительной просрочке в 4–5 лет, этот срок уже может истечь, что в большинстве случаев освобождает должника от ответственности за данный долг.Тем не менее, банк может попытаться восстановить исковую давность или инициировать судебное взыскание, если срок еще не истек или был приостановлен.Получение справки от банкаПолучение банком справки о наличии задолженности — положительный фактор, так как она свидетельствует о том, что банк официально подтверждает существование долга.Однако, наличие этой справки не обязательно означает, что долг еще действителен или взыскуем.Предложение о рассрочкеЕсли банк предлагает рассрочку платежа, это может свидетельствовать о его готовности пойти навстречу и договориться. Возможно, он рассматривает возможность реструктуризации долга или списания части суммы.Важно внимательно изучить условия предложения: размер рассрочки, проценты, дополнительные сборы, сроки и обязательства.Стоит ли принимать рассрочку?Перед принятием решения рекомендуется: Получить и ознакомиться с полными условиями предложения.Оценить свои финансовые возможности для выполнения новых обязательств.Оценить, не истек ли срок исковой давности по данному долгу (желательно проконсультироваться с юристом или специалистом по кредитам).Помнить, что в случае принятия рассрочки и выполнения условий, долг может быть погашен, и это положительно скажется на вашей кредитной истории.В то же время, если долг уже признан безусловным и срок исковой давности истёк, есть смысл отказаться от рассрочки, чтобы избежать дальнейших обязательств.Рекомендуемые действияОбратиться к юристу или специалисту по долгам для проверки актуальности задолженности и срока исковой давности.Внимательно прочитать все условия предложения.Не торопиться с принятием решения, взвесить все плюсы и минусы.Итог: получение предложения о рассрочке — положительный знак, однако перед принятием решения важно проверить актуальность долга, условия рассрочки и свои возможности по оплате. В случае сомнений рекомендуется консультация с юристом или финансовым специалистом.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.