Наехал на шашку бампером - в следствии откололся кусочек. Не уведомлял, сфотографировал и ушел.
Пришло письмо от делимобиль:
Здравствуйте, Григорий!
Во время вашей аренды вы повредили машину. Речь о поездке 2026-03-13 на t 339 tb 799(VW Polo). Ремонт нашей машины нужно будет оплатить.
Для расчёта стоимости мы обращаемся за независимой экспертизой в Федеральный экспертный центр «ЛАТ». Детали можно найти во вложении.
Если повредить машину, но не рассказать о случившемся, помимо ремонта, нужно заплатить штраф (п. 3 приложения 3 договора аренды).
Стоимость ущерба по независимой экспертизе: 43 000 ₽
Штраф за несообщение о повреждениях: 10 000 ₽
Штраф за не оформление происшествия повлёкшего повреждение ТС компании Делимобиль (п. 3.2 приложения 3. договора аренды): 7 000 ₽
Экспертиза: 646 ₽
Заплатите 60 646 ₽ через приложение в «Поездках и платежах» в течение суток.
____________________________
Экспертиза — это оценка повреждений машины и расходов на ремонт. Экспертизу готовит «ЛАТ», а её стоимость нужно компенсировать пользователю (п. 7.4 договора аренды).
Виновен, но дорого. Есть ли возможность снизить конечную сумму?
ЗЫ все файлы также прикрепляю, спасибо.
Здравствуйте. Документов, которые вы приложили не достаточно для ответа. Нужно ознакомиться с договором. Также меня смущает стоимость независимой экспертизы. Очень маленькая.
Я советую Вам ознакомиться со всей экспертизой путем фотографирования (вы приложили только расчетную ее часть). После этого обратиться в оценочную организацию на предмет правильности расчета. Если возникают трудности, то можете со мной связаться по телефону и я Вам могу дать телефон хорошего независимого эксперта, который Вам ответит на этот вопрос. Если суммы будут сильно отличаться, пробуйте договориться. В противном случае компания может подать на вас иск в суд, а это дополнительные расходы (госпошлина, юридические услуги), которые впоследствии будете выплачивать вы по решению суда.
Григорий, здравствуйте.
Делимобиль организация не простая. Шанс есть, Вам нужно подать претензию, приложить все доказательства.
Здравствуйте! Изменить размер штрафа можно только в судебном порядке.