Есть ли законность вынесения штрафа?

Добрый день.
Поставил машину на разрешённой парковке на обочине дороги, с дорожным знаком что здесь ведётся эвакуация машины по субботам с 9-00 до 18-00, но машина была припаркована в пятницу 02.01.2026 года в 7-32 . Эвакуировали её 03.01.2026 года.
Каршеринг Ситидрайв выставил мне штраф в размере 10000 рублей на основании договора аренды, а так же обязан отдельно оплатить штраф ГИБДД.

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Правомерность эвакуации

Эвакуация автомобиля возможна только при наличии нарушения правил парковки, зафиксированного в момент задержания транспортного средства. Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, эвакуация применяется, если автомобиль припаркован с нарушением требований дорожных знаков, разметки или других правил, запрещающих остановку или стоянку.

В вашем случае автомобиль был припаркован в пятницу (2 января 2026 года) в 7: 32, а эвакуация произошла в субботу (3 января 2026 года). Если на момент парковки действовал знак, разрешающий стоянку (например, без указания конкретных дней недели), а ограничение (суббота с 9: 00 до 18: 00) начало действовать позже, эвакуация могла быть проведена незаконно.

Важно:

Эвакуация должна сопровождаться составлением протокола о задержании транспортного средства, в котором указываются дата, время, место, основание для задержания, сведения об автомобиле и водителе.

Если владелец не присутствовал при эвакуации, протокол составляется с применением видеозаписи либо в присутствии двух понятых.

Штраф от ГИБДД

Если эвакуация была проведена с нарушением закона (например, в момент парковки не действовало ограничение), постановление о штрафе за нарушение ПДД можно оспорить. Для этого необходимо:

Получить копию постановления об административном правонарушении.
Подать жалобу в ГИБДД или в суд в течение 10 дней со дня получения постановления.

Приложить доказательства: фото или видео места парковки, данные GPS-трекера автомобиля, если они есть, и другие материалы, подтверждающие, что на момент парковки нарушение отсутствовало.

Штраф от каршеринга

Каршеринговая компания может наложить на арендатора внутренний штраф, если это предусмотрено договором аренды. Размер и основания таких штрафов зависят от условий договора. Однако компания не вправе перекладывать на арендатора ответственность за события, произошедшие после завершения аренды, если в этот момент автомобиль уже находился вне контроля пользователя.

Если аренда была завершена до эвакуации, а парковка не нарушала ПДД на момент размещения автомобиля, требование каршеринга о выплате штрафа может быть незаконным. В таком случае можно действовать следующим образом:

Направить досудебную претензию в каршеринг. В ней следует указать обстоятельства дела, сослаться на нормы закона и условия договора, которые были нарушены, потребовать отмены штрафа и приложить доказательства (скриншоты из приложения, фото места парковки, если есть).

Обратиться в Роспотребнадзор, если компания игнорирует претензию. Жалоба может быть подана через электронную приёмную на официальном сайте.

Подать иск в суд, если досудебные меры не помогли. В иске можно потребовать признания требования о штрафе незаконным, а также возмещения расходов на юриста и компенсации морального вреда.

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅

Отвечает юрист

В вашей ситуации, если автомобиль был припаркован в разрешённое время, а эвакуирован уже после наступления периода действия ограничения, то основания для наложения штрафа со стороны ГИБДД и выставления штрафа от каршеринга действительно имеются, поскольку правила парковки были нарушены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.