Здравствуйте, был лешен в 2020 году прав за управления авто в нетрезвом виде, срок вышел, экзамен сдан, медкомиссия пройдена, обратился в гибдд за выпиской по штрафам что бы оплатить все, выписку мне дали, штрафы оплатил, но один штраф с 2020 года так и висит в базе гибдд, этот штраф за пьянку, остаток там 9600, в банке сказали что он уже оплачен и оплатить его не льзя, обратился в ФССП мне дали бумагу где написано что срок давности этого ИП истек и оно закрыто, платить нечего не нужно но в Гай в базе висит остаток и горит красным, что делать ?
Постановление об административном правонарушении с истёкшим сроком давности исполнительного производства не подлежит принудительному взысканию. Задолженность в базе ГИБДД носит технический характер и не является правовым обязательством. Необходимо направить письменное обращение в ГИБДД с приложением постановления ФССП о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности, требуя исключения записи из базы. На практике подразделения ГИБДД обновляют базы данных с задержкой, поскольку автоматической синхронизации с системой ФССП в режиме реального времени не предусмотрено - именно бумажное постановление ФССП является единственным документом, влекущим техническое обнуление записи при ручном обращении. Имеется ли у Вас на руках оригинал постановления ФССП о прекращении исполнительного производства с указанием номера производства и основания прекращения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
.
Здравствуйте. Получите в ФССП постановление об окончании производства и справку об отсутствии задолженности. Затем подайте в Госавтоинспекцию заявление об исправлении сведений, приложив эти документы и подтверждение банка. Истечение срока исполнения прекращает принудительное взыскание, но само по себе не подтверждает оплату. При отказе запросите письменный ответ и обжалуйте его.
Добрый день! Идете в отдел приставов по делам штрафов по месту регистрации, подаете заявление об истечении сроков и прекращения ИП и снятия запретов
Мне дали бумагу где написано что это ИП прекращено в связи истечением срока давности и отменены все меры принудительного взыскания