Здравствуйте! поздно оплатил штраф за парковку , т.к. его почему-то не было на гос.ресурсах(госуслуги, парковки и т.д.) Узнал только из уведомления сбербанка. Оплатил штраф в середине января , а в середине февраля пришла повестка всуд. Я боюсь что мне удвоят штраф. Что мне необходимо сделать чтобы минимизировать или исключить этот риск?
Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые могут помочь минимизировать или исключить риск удвоения штрафа. Согласно статье 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок (60 дней со дня вступления постановления в силу) влечёт наложение штрафа в двукратном размере. Однако в некоторых случаях возможно оспорить такое наказание. Для этого подготовьте доказательства того, что вы не знали о штрафе из-за отсутствия информации в государственных ресурсах. Обратитесь в суд с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ). Суд может назначить наказание по ст. 20.25 КоАП РФ только в течение 3 месяцев со дня просрочки оплаты первоначального штрафа. Проверьте, не пропущен ли этот срок.
Здравствуйте!
Возьмите доказательство оплаты: чек/квитанцию с датой и суммой. Принесите в суд или заранее отправьте через канцелярию/Госуслуги “Мой арбитр/ГАС Правосудие” (если можно) и в орган, который выписал штраф. На заседании скажите: штраф уже оплачен, просите прекратить дело. Если оплатили ДО суда, обычно не удваивают. Главное — показать оплату и прийти.
Срок оплаты штрафа 60 дней.