Автомобиль в аренду с правом выкупа?

Здравствуйте.хочу приобрести авто в аренду с правом выкупа.как обезопасить себя при составлении договора аренды?человек с которым буду составлять договор сказал,что оформление авто будет сначала на их ИП.после допустим двух лет платежей авто переоформляеься на меня.может ли он просто перед окончанием срока выкупа закрыть ИП,и авто останется у них?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Риск есть: если авто оформлено на ИП/его собственника, он может продать, забрать или закрыть ИП. Защита: договор только письменный, с точной ценой выкупа, графиком, штрафом за отказ переоформить; прописать, что авто нельзя продавать/закладывать; брать копию ПТС/СТС, проверить залоги и ограничения; оформлять платежи по безналу. Лучше сразу делать договор купли‑продажи в рассрочку или залог/неустойку и нотариально.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Сергей

Сказали что будет только договор аренды с правом выкупа