Договор аренды авто?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Юр. лицо дает в пользование машину Физ. лицу, заключает договор аренды без экипажа. В данном случаи, кто будет нести ответственность за неисправное тех. состояние автомобиля? ( К примеру тонировка )
И как передать полную ответственность на физ. лицо? Что бы Юр. лицо вообще не трогали никак на время заключения договора аренды, и не получало никаких штрафов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За нарушения на дороге (например, тонировка) обычно штрафуют водителя, а по камерам часто приходит собственнику — юрлицу. Чтобы штрафы не шли юрлицу, нужен договор аренды, акт приёма‑передачи, и данные водителя; тогда юрлицо может оспаривать штраф и “переводить” его на арендатора. Полностью убрать риск нельзя: если авто выпустили заведомо неисправным, могут спросить и с юрлица.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Всё зависит от установленных условий в самом договоре, в том числе основания для регрессного взыскания с арендатора. Чем подробнее договор, в котором указаны все условия, защищающие права, интересы арендодателя, тем проще будет разрешать все спорные конфликты. Полностью на 100% по договору аренды от штрафов вы не уйдёте, приходить будут как собственнику авто.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Потехин Евгений Владимирович
Отвечает адвокат

В договоре аренды требуется прописать все риски и ответственность которые будет нести Физ. Лицо, но штрафы все равно будут приходить Юр. Лицу т.к. Юр. Лицо является владельцем автомобиля.