Выплаты сверх лимита по осаго.Кто будет нести ответственность водитель или собственник.?

Добрый день
Прошу помощи.
Я являюсь собственником ТС,которое передала своему отцу на законых основаниях.Отец был вписан в полис осаго.Случилось ДТП виноват отец вину признал.Страховая покрыла ущерб лимит 400 000.Потерпевшая сторона по независимой экспертизе,через суд просит взыскать сумму что сверх лимита.
У меня вопрос ,согул ли меня привлечь к выплатам,на основании того,что я являюсь собственником авто? Или если отец неплатежеспособен ,могут ли на меня как на собственника подать в суд,что бы выплачивать я?
Заранее спасибо за ответ!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ваш отец был вписан в ОСАГО и ездил на машине законно, то вы, как владелец машины, не должны доплачивать что-то сверху, если страховой выплаты не хватило.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, Вас могут "привлечь к выплатам", как собственника ТС, ст.1064 ГК.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Екатерина

Спасибо за ответ.

В каком случае могут собственника привлечь?отец был вписан в полис осаго.За рулем был трезв.Владел автомобилем на законных основаниях. Я сейчас в суде прохожу как третье лицо.Подскажите пожалуйста.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут и на виновника ДТП и на собственника авто, владельца источника повышенной опасности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Екатерина

Спасибо за ответ.