В какой период оплачивается долг по исполнительному производству?

Написано оплатить в течении 5 дней по исполнительному производству, если выпадали выходные в этот промежуток, выходные всчитываются в этот период, или продляется, то есть у меня 7 дней на оплату?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Консультация по вопросу срока оплаты долга по исполнительному производствуВопрос: Вам поручено оплатить долг в течение 5 дней по исполнительному производству. Если в этот период выпадают выходные дни, учитываются ли они в срок, или срок продлевается, и у вас остается 7 дней на оплату?Ответ: Общий порядок исчисления сроков исполнения обязательств по исполнительному производству: В соответствии с Гражданским кодексом РФ и законодательством, сроки исполнения обязательств могут устанавливаться в виде конкретных календарных дней или рабочих дней. Если в исполнительном документе или в постановлении указано, что срок — «5 дней», то обычно это календарные дни, если иное не оговорено.Учет выходных и праздничных дней: Согласно статье 112 Гражданского кодекса РФ, если срок исчисляется в календарных днях, то выходные и праздничные дни считаются полностью. То есть, если срок — 5 календарных дней, и он начинается, например, с понедельника, то последний день — пятница, независимо от выходных. В случае, когда последний день выпадает на выходной или праздничный, обязательство считается выполненным в срок, если оплата произведена в этот день.Конкретный случай: Если в постановлении или уведомлении указано «оплатить в течение 5 дней», и эти 5 дней — календарные, то выходные в этот период считаются. В этом случае, если период включает выходные, то срок не продлевается, и у вас остается ровно 5 календарных дней, включая выходные.Дополнительные разъяснения: В некоторых случаях, если речь идет о рабочих днях, выходные дни не учитываются, и срок продлевается на эти дни. Однако, как правило, по исполнительным документам и в постановлениях суда сроки указываются в календарных днях, если иное не указано явно.Итог: Если в вашем случае срок указан как «5 дней» и не оговорено иное, то эти 5 дней — календарные. Следовательно, выходные дни также считаются, и срок не продлевается. Вы должны оплатить долг в течение этих 5 календарных дней, включая выходные.Рекомендуется внимательно прочитать постановление или уведомление, которые вы получили, — там должно быть указано, в каких днях исчисляется срок.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Согласно Гражданского кодекса РФ, если последний день срока оплаты приходится на выходной или нерабочий день, срок продлевается до ближайшего следующего рабочего дня.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.