Возможно ли вновь дать бабушке предварительную опеку после окончания срока (8 месяцев) ранее назначенной предварительной опеки ?. Причина: бабушкой временным опекуном подан иск в суд об оспаривании отцовства отца внука. Назначена ДНК экспертиза. Срок предварительной опеки заканчивается, но экспертиза будет готова по сроку, уже после того, как закончится срок предварительной опеки.
Здравствуйте
Обратитесь в орган опеки с заявлением о продлении срока предварительной опеки. Вам обязаны продлить ее до одного года, если ваш вопрос рассматривается в судебном порядке. Обязательно укажите это в своем заявлении.
Но имейте в виду, что свыше одного года никто продлевать не будет, и по окончании срока предварительной опеки ребенка заберут в интернат.
Так что у вас есть только это время для установления полной опеки над несовершеннолетним.
в ч. 5 ст. 12 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, прописан граничный срок - 8 месяцев. На что ссылаться, что б его продлили до 1 года?
Что ваше дело рассматривается в судебном порядке. Прикладываете извещение из суда, или экспертного учреждения, о проведении экспертизы и сроках ее окончания.
На основании этого продлят до одного года (на практике в прошлом году крайний раз это проходили)
Обнадежили! А на какие НПА ссылался орган опеки, выходя за рамки ст. 12 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Не будет ли это выход за рамки полномочий?
Будет, но у вас исключительное положение, и кстати, сразу подайте документы на полную опеку, тем самым подстрахуете орган опеки.
Вам необходимо написать заявление на продление срока предварительной опеки в срок до завершения судебного процесса с приложением всех доказательств.
Да не о продлении стоит вопрос! это и так ясно из ст. 12 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ст. 12, а о том, можно ли ВНОВЬ или ПОВТОРНО дать одному и тому же человеку предварительную опеку над ребенком?
Предварительная опека на то и предварительная, что её назначают в неотложных случаях и на определённый срок. Второй раз опека не может быть "предварительной"
Уточнение. Мать ребенка умерла, бабушке была дана предварительная опека, что бы как то разрешить вопрос с отцом. Отец - не биологичекий. Обращались в опеку, отказывают, ссылаются на Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ст. 12, в которой не оговорена возможность вновь дать предварительную опеку по окончании срока ранее данной предварительной опеки.
В данном случае орган опеки прав, свыше 8 месяцев до установления полной опеки к сожалению не продлят.