Здравствуйте. Управляющая компания производила неправомерное начисление арендатору подвального помещения многоквартирного жилого дома, хотя он таковым и не являлся, протокол аренды подвала не собирался, договор аренды подвала не составлялся, управляющая компания приняла факт незаконного начисления и собирается списать образовавшуюся задолженность и прекратить начисление. Достаточно ли для этого будет составления акта между управляющей компанией и физическим лицом, которому производилось начисление?? Чтобы на основании именно этого акта было прекращено начисление!
Здравствуйте! Подвал находится в долевой собственности жильцов дома. В аренду помещений подвала может сдавать общее собрание жильцов дома, утвердив уполномоченное лицо на подписание договора аренды. Такой договор может подписывать ТСЖ, ЖСК от имени собственников квартир. Часть некоторых помещений может находиться в собственности Минобороны РФ (катакомбы) и (или) Администрации района. Функция управляющей компании заключается в надлежащем содержании подвала и коммуникаций. В аренду УК сдавать подвальные помещения не имеет права. Поэтому ранее УК от вас получало неосновательное обогащение. Прекращение начислений лучше оформить соглашением сторон, чем какими-то актами.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!
такой документ может быть составлен. лучше провести служебное расследование, установить причину и виновника