Здравствуйте! Если я получу отношение от части в Московской области, а потом заключу контракт в Санкт-Петербурге и меня отправят в часть в Московской области, откуда выписано отношение, какие подъемные мне положены? И могут ли меня отправить в часть не от которой выписано отношение и какова вероятность этого?
Здравствуйте, отвечу по существу — у вас здесь два вопроса: про подъемные и про направление в часть.
1. Какие подъемные положены
Ключевое правило:
подъемные и выплаты привязаны не к “отношению”, а к месту заключения контракта и региональным выплатам.
В вашей ситуации:
• получаете отношение — Московская область
• контракт заключаете — Санкт-Петербург
👉 Значит:
✔ Федеральные выплаты — одинаковые (устанавливаются на уровне РФ)
✔ Региональные выплаты — по месту заключения контракта, то есть Санкт-Петербург
На практике:
• получите федеральную выплату (на момент 2025–2026 — около 195 тыс. Руб. + Выплаты МО РФ при отправке в зону СВО)
• получите региональную выплату Санкт-Петербурга (обычно выше средней по РФ)
❗ Московская область в таком случае ничего не платит, даже если есть отношение
2. Отправят ли именно в ту часть
Коротко: не обязаны.
Отношение — это:
• не гарантия
• а основание для направления
Как происходит реально:
• военкомат/пункт отбора ориентируется на отношение
• но окончательное решение — за МО РФ
👉 Поэтому:
✔ могут отправить в указанную часть
✔ могут отправить в другую часть (даже в другой регион)
3. Могут ли отправить не туда, откуда отношение
Да, могут.
Особенно если:
• дефицит личного состава
• срочное комплектование
• вы подписываете контракт через пункт отбора, а не напрямую в части
4. Вероятность попасть именно в “свою” часть
По практике:
• с отношением → высокая вероятность (60–80%), но не 100%
• без контроля → вероятность снижается
5. Как повысить шанс попасть туда, куда нужно
Рекомендую:
1. Заключать контракт через ту часть, которая дала отношение
2. Убедиться, что:
- отношение зарегистрировано
- вас “ждут” (есть подтверждение от части)
3. Контролировать оформление в пункте отбора
4. При необходимости — писать рапорт о направлении именно в эту часть
Итог
✔ Подъемные получите по Санкт-Петербургу
✔ Отношение не гарантирует направление
✔ В другую часть отправить могут
✔ Но с отношением шанс попасть “по адресу” достаточно высокий
Рад помочь, напишите отзыв.