Покупаю дочери квартиру, оформили на неё, в строящемся доме. Дочери 33 года. Деньги на эскроу счёт перевел Я полностью. Могу ли я после сдачи и оформления квартиры, получить на себя налоговый вычет?
Письменная консультация
В вашем случае, вопрос о возможности получения налогового вычета за приобретение квартиры на дочь, которая уже совершеннолетняя, требует учета следующих моментов: Порядок получения налогового вычета: Налоговый вычет по НДФЛ предоставляется налогоплательщику — то есть лицу, которое уплачивает налог. Обычно это лицо, приобретающее квартиру за собственные средства или средства по договору займа/эскроу.Важно: право на вычет возникает у того, кто является налогоплательщиком — то есть, кто платит налог на доходы.Обладание правом на вычет при покупке на третьего лица: Если квартира оформлена на дочь, то она является собственником, и именно она имеет право на получение налогового вычета.Вы как отец можете претендовать на вычет только в том случае, если вы сами оплачиваете покупку или у вас есть основания применить вычет за оплату квартиры, сделанную вами лично.Можно ли получить вычет после оформления квартиры?Вы можете подать налоговую декларацию и получить вычет, если выполнены следующие условия: Вы оплатили покупку (или часть стоимости) квартиры за счет собственных средств. У вас есть подтверждающие документы (договора, платежные поручения, договоры с эскроу, акт приема-передачи). Ваша квартира оформлена на дочь, и она является собственником.Возможность получения вычета после оформления: Если вы полностью оплатили покупку, но квартира оформлена на дочь, то у вас как у налогоплательщика, который не является собственником, права на вычет не возникает.Вы можете претендовать на вычет только в случае, если: Вы оплатили покупку за свою квартиру, а затем подарили или переоформили её на дочь (что не соответствует описанной ситуации). Или, если вы оплатили часть стоимости за собственные средства и есть основания применять вычет на себя (например, если квартира была приобретена по вашему договору).Итог: Если квартира уже оформлена на дочь, и она является собственником, то только она имеет право на налоговый вычет. Вы можете претендовать на вычет, только если оплатили покупку за свой счет и в договоре указано ваше имя как покупателя. В случае оплаты полностью я советую оформить договор купли-продажи на себя, после чего подать заявление на налоговый вычет.
Нет, вы не сможете получить налоговый вычет, оформив квартиру на 33-летнюю дочь. Имущественный вычет предоставляется собственнику жилья, если он сам его оплатил, или родителям за несовершеннолетних детей. Так как дочь совершеннолетняя (ей больше 18 лет) и собственником является она, право на вычет имеет только она, если работает и платит НДФЛ.
Надо было оформить на себя, получить вычет, а потом подарить дочери.
Тот кто по документам покупатель, тот и получает налоговый вычет