Как не оплачивать РЖД?

Здравствуйте, такой вопрос. Я работала на РЖД, там же нас отправили на курсы дежурный по станции. Через 9 месяцев работы уволилась, а теперь они подали в суд, чтобы вернуть за учёбу 35 тысяч. Работала под фамилией одной, но осенью я вышла замуж, и подали на мою новую фамилию. Как так, могут ли так? И уволилась в июне прошлого года

Аверенская Светлана Анатольевна
Отвечает адвокат

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо увидеть договор, который вы заключали с работодателем о прохождении курсов. Так бывает, что образование, которое работодатель оплачивает для сотрудников, может быть компенсировано сотрудником в случае скорого (чаще всего раньше 1 года) увольнения. Смена фамилии не влияет на возможность взыскать с вас стоимость обучения.

Анна

А если я являюсь банкротом по другой фамилии, могу предоставить документы что банкрот, или не новую фамилию это не влияет?

Аверенская Светлана Анатольевна
Отвечает адвокат

Вы можете предоставить документ о банкротстве и документ о смене фамилии.

Отвечает адвокат

Взыскание за учебу возможно, если вы должны были отработать после курсов определенный срок, и не отработали. Смена фамилия для иска никакой роли не имеет.

Анна

А если я являюсь банкротом по другой фамилии, могу предоставить документы что банкрот, или на новую фамилию это не влияет?

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могут

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!