Наследники?

Алексей

После смерти отца, дети моей сестры сразу же забрали технику: новый телефон, ноутбук, а также медали и рабочие инструменты. Законны ли их действия и что мне делать в таком случае? Завещание не было. Принятие в наследство только 14 июня согласно очереди.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дети действуют неправомерно при наличие наследников 1 очереди: дети супруг, родители наследодателя.

По праву представления тоже не все просто.

Нужно фиксировать факт завладения наследственным имуществом детьми, не повредит заявление в полицию.

Платицина Яна Александровна
Отвечает адвокат

Алексей, а Ваша сестра жива? Если да, то внуки поступили незаконно, они не являются наследниками. Если сестры уже нет, то ее дети наследует по праву представления, но в любом случае необходимо было им дождаться 6 месяцев.

Ким Галина
Отвечает юрист

обеспечение сохранности имущества наследодателя может осуществляться порядке ст 1171-1173 ГК РФ нотариусом. Процедура не 3 копейки стоит, но ее применяют

Бартеньева Татьяна Григорьевна
Отвечает юрист
Дети являются наследниками первой очереди после смерти родителей.Их действия правомерны.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

незаконно. Они вообще не наследники

Алексей

Можно ли воспользоваться данной ситуацией при распределении наследства? или как поступить правильно чтобы эти незаконные действия были учтены уже не в их пользу?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

В заявлении нотариусу о вступлении в наследство укажите какие предметы наследственной массы имелись у умершего и заявите о том, что часть наследственной массы уже изъято названными лицами. Ходатайствуйте о включении данных предметов в состав наследства.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос