Дарственная?

Добрый день. Какой пакет документов необходим, для оформления дарственной на квартиру, между родственниками?

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день, Сергей! Вам понадобятся следующие документы: 1. Паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы);
2. Документы на квартиру: выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности;
3. Документы, на основании которых собственник приобрел жилье: договор купли-продаж, приватизации, наследства;
4. Документы, подтверждающие родство: свидетельство о рождении, свидетельство о браке (для освобождения от НДФЛ 13% при дарении не близкому родственнику).
5. Согласие супруга/супруги (нотариально заверенное), если квартира куплена в браке.

Сергей

Анна Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: по пункту 3. Квартира получена по реновации. Какой здесь необходим документ? Есть только договор передачи.

Сергей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей. Договор дарения нужно оформить у нотариуса. Обычно нотариусы запрашивают следующие документы: паспорта обеих сторон, правоустанавливающие документы на квартиру, справка об отсутствии долгов по коммунальным услугам, технический план помещения, выписка из ЕГРН, подтверждающая статус собственника, и письменное согласие супругов, если применимо. Конкретный набор документов предварительно стоит уточнить у нотариуса, к которому будете обращаться.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Сергей
От всей души благодарю вас, Сергей Владимирович, за помощь и участие!
Оланцев Михаил Михайлович
Отвечает адвокат

Доброго дня! Все зависит от того, на каком праве принадлежит квартира дарителю, также, приобреталась ли дарителем квартира в браке (тогда необходимо согласие супруга(и)) на отчуждение. В случае, если будете оформлять договор дарения через нотариуса, нотариус может запросить дополнительные документы, такие как: справка об отсутствии задолженности, справка о зарегистрированных и т.д.

Сергей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Оланцев Михаил Михайлович
Отвечает адвокат

За более детальной информацией, в случае необходимости, Вы можете ко мне обратиться в рамках онлайн консультации