Гражданство РФ?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что будет с гражданами Украины, проживающие на новых территориях РФ, не получившие до 2026г гражданство РФ. Но Родившихся и прописанных, на новых территориях при Украине?

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Руслан!

Украинцы, родившиеся и зарегистрированные на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (новые территории РФ), автоматически признаны гражданами РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом о присоединении этих регионов и Указом Президента РФ № 951 от 26.12.2022. Факт рождения и прописки на этих территориях при Украине подтверждает их статус граждан РФ, даже если паспорт не получен.

Согласно законодательству РФ, все постоянно проживавшие на этих территориях на момент присоединения (сентябрь-октябрь 2022) признаются гражданами России автоматически, без необходимости подачи заявления на приобретение. Для получения паспорта предусмотрена упрощенная процедура по Указу № 951: заявление подается в МВД с приложением документов (свидетельство о рождении, прописка и т.д.), срок оформления — до 10 рабочих дней.

Ранее действовал переходный период до 01.01.2026 для упрощенного оформления, но Указом Президента РФ № 140 от 04.03.2026 этот порядок сделан бессрочным — документы можно подавать в любое время без ограничений. Отсутствие паспорта не лишает гражданства: такие лица остаются гражданами РФ де-юре, но де-факто могут сталкиваться с ограничениями в правах (например, на выезд, банковские операции), пока не оформят паспорт.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич
Руслан
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александръ Васильевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Федосеева Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если такой человек не получил гражданство РФ и не оформил иной законный статус (например, вид на жительство), то с 2026 г он автоматически перестает считаться "своим" и переходит в категорию иностранных граждан или лиц без гражданства, которые находятся на территории нашей страны без законных оснований, т.к. С 1.01.2026 документы, выданные укр. Властями или органами ЛНР, ДНР, утратили юр. Силу на территории РФ. В этой ситуации, думаю, желательно срочно обращаться в отдел по вопросам миграции МВД по месту жительства. Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв на моей странице. За более подробной информацией обращайтесь на почту или в мессенджер. Удачи вам.

Руслан
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Елена Леонидовна!