Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что будет с гражданами Украины, проживающие на новых территориях РФ, не получившие до 2026г гражданство РФ. Но Родившихся и прописанных, на новых территориях при Украине?
Здравствуйте, Руслан!
Украинцы, родившиеся и зарегистрированные на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (новые территории РФ), автоматически признаны гражданами РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом о присоединении этих регионов и Указом Президента РФ № 951 от 26.12.2022. Факт рождения и прописки на этих территориях при Украине подтверждает их статус граждан РФ, даже если паспорт не получен.
Согласно законодательству РФ, все постоянно проживавшие на этих территориях на момент присоединения (сентябрь-октябрь 2022) признаются гражданами России автоматически, без необходимости подачи заявления на приобретение. Для получения паспорта предусмотрена упрощенная процедура по Указу № 951: заявление подается в МВД с приложением документов (свидетельство о рождении, прописка и т.д.), срок оформления — до 10 рабочих дней.
Ранее действовал переходный период до 01.01.2026 для упрощенного оформления, но Указом Президента РФ № 140 от 04.03.2026 этот порядок сделан бессрочным — документы можно подавать в любое время без ограничений. Отсутствие паспорта не лишает гражданства: такие лица остаются гражданами РФ де-юре, но де-факто могут сталкиваться с ограничениями в правах (например, на выезд, банковские операции), пока не оформят паспорт.
Здравствуйте. Если такой человек не получил гражданство РФ и не оформил иной законный статус (например, вид на жительство), то с 2026 г он автоматически перестает считаться "своим" и переходит в категорию иностранных граждан или лиц без гражданства, которые находятся на территории нашей страны без законных оснований, т.к. С 1.01.2026 документы, выданные укр. Властями или органами ЛНР, ДНР, утратили юр. Силу на территории РФ. В этой ситуации, думаю, желательно срочно обращаться в отдел по вопросам миграции МВД по месту жительства. Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв на моей странице. За более подробной информацией обращайтесь на почту или в мессенджер. Удачи вам.