Избили супруга ,попал в больницу с переломом челюсти ,на место происшествия приезжал наряд полиции ,взяли объяснения. Сейчас работает по делу участковый, нужно ли писать заявление о возбуждении уголовного дела ,если известен человек ,который избил .Или они автоматически возбуждают дело ?
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), ч.1 ст. 116 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль), считаются уголовными делами частного обвинения. Эти дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
Собирайте доказательства понесенных затрат на медицину и т.д. для последующего предъявления в суде.
Заявление о привлечении обязательно должно быть. В заявлении указать кто нанес повреждения здоровью.
Если обращались в больницу, то врачи должны были отправить сообщение в Полицию.
Нужно обязательно провести СМЭ, где в заключении будет указана степень причинения вреда здоровью, от этого и будет зависеть квалификация статьи УК РФ.
Вашему супругу необходимо написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности виновного лица