Требование по ТКС?

Здравствуйте. Какая предусмотрена ответственность для директора и организации, если они не отвечают на требование из налоговой пришедшей по ТКС?

Гость

Здравствуйте, если требование направлено именно налогоплательщику в порядке статьи 93 НК РФ, то ответственность за непредставление документов предусмотрена пунктом 1 статьи 126 НК РФ - 200 руб., за каждый документ.

По указанной статье привлекается именно организация - налогоплательщик.

Если требование мотивировано пунктом 1 статьи 93.1 НК РФ - направленное организации в рамках встречной проверки, либо пунктом 2 статьи 93.1 НК РФ - вне рамок проверки, то там ответственность иная (10 000 руб. И 5 000 руб.). Все зависит от квалификации деяния.

Если нужно минимизировать риски привлечения к ответственности и составить юридически грамотный ответ на требование, обращайтесь по телефону, указанному в моем профиле.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если организация не отвечает на требование налоговой инспекции, направленное по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), это может повлечь как ответственность для самой организации, так и для её должностных лиц, в том числе директора. Если организация не направит в течение 6 рабочих дней квитанцию о получении требования по ТКС, налоговая инспекция вправе через 10 дней после истечения этого срока приостановить операции по счетам организации в банке (подп. 2 П. 3 Ст. 76 НК РФ). Это мера не является штрафом, но существенно ограничивает финансовую деятельность компании. Вид штрафа зависит от того, что именно запрашивала инспекция.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Дмитрий
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Дмитрий Григорьевич!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Организации грозит штраф, директору - административная ответственность за неисполнение требования.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!