Разумные сроки?

Какие разумные сроки по законодательству у решения суда (иск подавался на администрацию, что не расселяют аварийный дом). Чтобы на компенсацию на них подать

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Разумный срок исполнения решения суда по расселению аварийного дома обычно составляет от нескольких месяцев до года, учитывая бюджетные циклы, но для целей компенсации за задержку (ст. 250 КАС РФ) ключевым является бездействие администрации после вступления решения в силу. Обычно задержка свыше 6–12 месяцев после установленного судом срока считается неразумной.

Евгения

У меня решение суда в первой инстанции от ноября 2024 г., была апелляция со стороны ответчиков в областной суд - решение от февраля 2025 г - все в мою пользу. Исполнительное производство от мая 2025 г. Прошло 10 мес., значит сроки уже неразумные. Правильно? И сроки считаются с какого решения суда (первой инстанции и областного суда) или они считаются с даты возбуждения исполнительного производства?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, 10 месяцев (с мая 2025 г.) — это признаки неразумного срока исполнительного производства. Сроки исполнения считаются не с решения суда, а с даты возбуждения исполнительного производства (май 2025 г.).

Евгения

Вы написали, что неразумный срок это 6-12 мес. Минимальный неразумный срок - это 6 мес?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да

Евгения
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!