Здравствуйте, ситуация такая мне могут отписать 1/3 квартиры ( 2-комнатной), могут ли приставы списать мои долги в счет стоимости этой доли?
Да, судебные приставы вправе обратить взыскание на принадлежащую вам долю в квартире (в том числе 1/3), если у вас имеются неисполненные обязательства, подтверждённые исполнительным документом. В соответствии с положениями Федерального закона «Об исполнительном производстве», имущество должника, включая доли в праве собственности на недвижимость, может быть арестовано и реализовано для погашения задолженности. При этом доля рассматривается как самостоятельный объект гражданских прав.
Вместе с тем на практике реализация доли в квартире затруднена, особенно если она является единственным пригодным для проживания жилым помещением должника — в таком случае действует иммунитет, установленный статьёй 446 ГПК РФ. Однако данный иммунитет не всегда распространяется на долю, особенно если фактически возможно выделение или продажа доли без нарушения прав других проживающих. Поэтому риск обращения взыскания сохраняется, но требует оценки конкретных обстоятельств (характер долга, статус жилья, фактическое проживание и состав собственников).