Является ли доплата к пенсии, установленная Положением муниципального органа социальной выплатой и попадает ли она под действие 395 ст. ГК при несвоевременной незаконной, что установлено решением суда по взысканию задолженности по доплате.
Здравствуйте! Как я понимаю, вас не устраивает, что суд взыскал проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и вы с этим не согласны? Если не согласны обратитесь с апелляционной жалобой через суд первой инстанции.
Это я хочу взыскать по 395 ст. ГК после того, как суд взыскал недоплату.
Ставка рефинансирования Центрального банка РФ не такая уж и высокая. Попытаться конечно можно взыскать через суд, но это достаточно спорно. Прежде всего в соответствии с Бюджетным кодексом РФ орган местного самоуправления должен выделить строку расходов, связанных с неисполнением своих обязательств. Как я полагаю, эти расходы из местного бюджета не предусмотрены. Поэтому суд может отказать в выплате по ст. 395 ГК РФ. Сам факт задержки выплаты доплаты к пенсии говорит о том, что местный бюджет трещит по швам.
Добрый день!
Не корректный вопрос, уточните, что вы имеете ввиду.
С уважением!