Есть ли разница для военкомата временная прописка в общежитии квартирного типа или квартире. Пишут что с пропиской в общежитии могут не принять. Мне нужно встать на первый военнский учёт, а постоянная прописка у меня в другом городе. Могу ли я прийти в военкомат с фактическим адресом проживания?
С точки зрения воинского учёта нет принципиальной разницы между временной регистрацией в общежитии квартирного типа и в квартире. Главное — факт наличия временной регистрации по месту пребывания, если вы планируете находиться там более 90 дней.
Согласно Федеральному закону №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан встать на воинский учёт по месту пребывания, если он находится вне места постоянной регистрации более 3 месяцев. При этом место пребывания может быть любым: общежитие, квартира, гостиница и т. Д.
Некоторые важные моменты:
Временная регистрация не отменяет постоянную. При оформлении временной регистрации по месту пребывания гражданин не снимается с учёта по месту жительства.
Отсутствие регистрации не освобождает от обязанности встать на воинский учёт. Даже если у гражданина нет временной регистрации, он всё равно обязан уведомить военкомат о пребывании в новом месте более 3 месяцев. В таком случае постановка на учёт осуществляется по заявлению, в котором указывается фактическое место проживания.
Для постановки на учёт потребуются документы. Обычно это паспорт, заявление, документы, подтверждающие причину временного пребывания (например, договор найма жилья, справка из учебного заведения, если вы студент).
Срок обращения в военкомат — в течение 14 календарных дней с момента прибытия на место пребывания. Отсчёт начинается с фактической даты прибытия, а не с момента регистрации в миграционных органах.
Почему могут возникать слухи о том, что с пропиской в общежитии могут не принять? Это может быть связано с несколькими факторами:
Неправильное понимание норм закона. Некоторые люди ошибочно полагают, что общежитие имеет особый статус, который ограничивает права на постановку на воинский учёт.
Практика отдельных военкоматов. В некоторых случаях сотрудники военкоматов могут требовать дополнительные документы или уточнять обстоятельства проживания, что создаёт впечатление сложностей.
Ошибки в оформлении документов. Если временная регистрация в общежитии оформлена с нарушениями, это может затруднить процесс постановки на учёт.
Здравствуйте, для военкомата главное, чтобы у вас была официальная регистрация по месту пребывания (временная). Где она сделана — в общежитии или в квартире — обычно не важно. Если общежитие «квартирного типа» и вас там реально зарегистрировали, обязаны поставить на учёт. Если отказывают, просите письменный отказ и жалуйтесь в вышестоящий военкомат или прокуратуру.