Собираюсь снять фильм про вред наркозависимости у подростков. как отснять материал так, чтобы не попасть под статью о пропаганде запрещенных веществ? хронология фильма будет строиться на причинах появления зависимости, поведения во время зависимости и последствия от зависимости. наверняка здесь есть тонкая грань между вопросом проблемы и романтизацией привычки. стоит ли рисковать и брать эту тему для сценария? и могут ли актеры этого фильма сами быть не достигшими совершеннолетия?
Здравствуйте. Снимать можно, но нельзя показывать наркотики “как круто” и “как сделать/где купить”. Не давайте названий, доз, способов, «лайфхаков», цен и ссылок. Делайте акцент на вреде, лечении, ответственности, добавьте предупреждение 18+. Несовершеннолетние актёры возможны, но только с письменным согласием родителей и без сцен употребления. Перед съёмкой покажите сценарий юристу и прокатному консультанту.