Законны ли будут действия соседа?

Анастасия

Что можно сделать в такой ситуации? Приобрели квартиру в ипотеку в многоквартирном 2ух этажном доме. Канализация в квартире проходит через квартиру соседей снизу, и выходит к их септику. Когда то давно сосед сделал себе септик, и разрешил предыдущим хозяевам нашей квартиры провести трубы и врезаться к нему в канализацию. Теперь каждый день скандал, они недовольны что мы пользуемся их септиком, хотя так же как и они его откачиваем. Законны ли будут действия соседа в том случае, если он решит нас отрезать от канализации?

Топорков Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, очень удивительно как ваш сосед сделал септик на придомовой территории, которая по сути является общедомовым имуществом, без решения общего собрания. В любом случае оборудование и коммуникации обслуживающее более одного помещения по сути признаются общедомовым имуществом. Как вариант, можно пригрозить соседу иском о демонтаже данного септика если он установлен без решения общего собрания собственников и на отмежеванном земельном участке. а также обратиться в жилинспекцию.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Законность действий или нет необходимо ознакомиться с планом строения, распределением коммуникаций и разрешительной документацией.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ким Галина
Отвечает юрист

Проблема распространенная. Без изучения документов однозначно ничего сказать невозможно, в частности, по формированию требований, в т.ч. судебных.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос