Поевые сборы, возраст призыва!?

Добрый день. Рядовой/солдат, 1 разряд. Возраст 40 лет. Законен ли призыв на военно полевые сборы? Пришла информация с военкомата о необходимости прибыть на полевые сборы, но солдаты 1 разряда призываются до 40 лет. Занонен ли призыв? Какие меры предпринять в данной ситуации?

Бутынцев Илья Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день, вы правы, призыву на военные сборы в соответствии с Положением о военных сборах, подлежат граждане в возрасте до 40 лет (по 1 разряду), однако в период отбора на сборы военные комиссариаты вправе вызывать граждан по повестке для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

Таким образом, если вы получили повестку, то обязаны по ней явиться в военный комиссариат для уточнения данных в указанное время и место(при отсутствии уважительных причин для неявки), но если в отношении Вас будет вынесено соответствующее решение о призыве на военные сборы, то оно будет незаконно, и Вы вправе его обжаловать в установленном законом порядке.

⚖️Квалифицированная юридическая помощь военнослужащим и призывникам: https: //vk.com/military_lawyer_help_of_the_best

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.
Сергей
Спасибо за развернутый ответ, Илья Вячеславович!