Снятие средств после даты смерти?

Отец перестал выходить на связь когда был на сво в мае 2024 года, а признали его погибшим только в 25 году, его жена сняла деньги после даты смерти , но говорит что заведомо не знала что он погиб, является ли это хищением средств из наследства и каковы шансы признать ее недобросовестным наследником?

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Снятие денег после официальной даты смерти является нарушением - деньги входят в наследственную массу и подлежат возврату вам в вашей доле через иск о неосновательном обогащении по ст. 1102 ГК РФ. Уголовная ответственность вдовы возможна только при доказанности умысла - если она знала о гибели до официального признания смерти. Признание её недостойным наследником по ст. 1117 ГК РФ - маловероятно, нужно изучать ситуацию. Приоритетный путь - вступить в наследство, получить банковскую выписку и предъявить гражданский иск о взыскании причитающейся вам доли снятых средств.

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните. telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле

Отвечает юрист
Здравствуйте! Полагаю, что снятые после смерти наследодателя деньги вернуть в наследственную массу придется.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Надо уточнять какие у нее полномочия на это были
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Это является кражей, если у неё не было доверенности.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг