Что делать если малознакомый коллега умышленно разбил смартфон об пол?

Добрый день, работаю в большой организации, есть уборщица не совсем соблюдающая деловую этику. В один день она просто вошла в мой кабинет, схватила с моего стола мой смартфон стоимость больше 20 тыс и со всего маху кинула его об бетонный пол. Заявление в полицию написала в тот же день, прошла неделя, а ее все никак не могут найти, хотя она спокойно ходит на работу. Не совсем понимаю что мне делать дальше, а сидеть дальше и ждать чуда, учитываю что она мне причинила существенный материальный ущерб, не хочется. Сделала акт в ремонтной мастерской, что телефон не ремонтопригоден. Отвезла на работу запрос от мвд на камеры видеонаблюдения. Подскажите какие я должна делать дальнейшие шаги. И могу ли я ей отправить претензию о возмещению ущерба?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

В действиях уборщицы явный состав преступления, предусмотренный ч. 1 Ст. 167 УК РФ- умышленное повреждение или уничтожение имущества.

Вам нужно обратиться в полицию с требованием сообщить результаты проверки по Вашему заявлению.

Странно, что у Вас не изъяли разбитый смартфон, для экспертизы.

А насчет претензии, думаю это возможно.

Отвечает адвокат

Добрый день, вам нужно ознакомиться с материалом проверки, в случае бездействия или в случае отказа в возбуждении уголовного дела (факт преступления явный) обжаловать действия сотрудников полиции.