В дом, который стоит на продаже, впустили жить молодую семью с условием последующего выкупа с первоначальным взносом в 300000 и проплатой всей суммы в течении года. Как правильно оформить договор? И как поступать, если они не выплатят всю сумму в течении года?
В данном случае заключается договор купли-продажи с оплатой дома в рассрочку по правилам ст. 489 ГК РФ. До полный оплаты дом считается находящимся в залоге у продавца. При неисполнении договора в части своевременного внесения платежей вы вправе будете отказаться от исполнения договора и потребовать возврат жилого дома в свою собственность. В договоре желательно подробно регламентировать порядок и срок внесения очередных платежей и последствия неисполнения обязательств покупателем.
Добрый день! Если был составлен Договор, произведена оплата (первоначальный взнос, последующие платежи), хоть и не в полном объёме, взыскание всей суммы возможно только в судебном порядке!
Составление Договора необходимо доверить специалисту, так как в нём должны быть существенные условия, а также очень чётко прописан предмет договора. нет необходимости самим составлять договор с ошибками и в дальнейшем разочаровываться.
При необходимости вы можете обратиться....
У вас несколько вариантов:
- если покупатель согласиться, можете просто составить предварительный договор с указанием графика платежей, штрафных санкций и т.д.;
- можете составить договор купли-продажи с обременением (ипотечный договор), зарегистрировать в МФЦ, с указанием всех нюансов;
- также можете составить нотариальное соглашение.
Здесь есть очень много тонкостей. Обращайтесь.
Здравствуйте. Начните с предварительного договора, в котором прописываются всё существенные условия основного, можно аренду с выкупом.
Всё зависит от конкретной ситуации. В сделкам много тонкостей, которые следует учитывать, действуя в ваших интересах.
Если нужна подробная консультация составление документов, обращайтесь
Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо заключить предварительный договор купли-продажи жилого дома, в разделе цена договора прописать период оплаты, в случае неоплаты в полном объеме, дом остается у продавца. Так как сторона "Покупатель" не выполнила принятые на себя обязательства.
Как предварительный договор покупки дома, с установлением всех существенных условий последующей основной сделки (договора купли-продажи). При невыполнении предварительного договора следует его расторжение в одностороннем порядке.
Составить предварительный договор с последующим выкупом. Там большая куча нюансов. Если все прописать грамотно, то ежемесячные платежи, которые они будут осуществлять, не нужно будет возвращать.
Обращайтесь, помогу составить.
И если не выпонят условия договора, расторжение, возврат и можно опять выставлять на продажу