Регистрация несовершеннолетних?

Имеется двухкомнатная квартира, принадлежит в равных долях родителям и взрослому сыну. Сын жениться на девушке из глубинки, девушка беременна. После рождения ребенок будет зарегистрирован в квартире. Отец имеет право зарегистрировать несовершеннолетнего без согласия остальных членов семьи, а как решается вопрос с матерью ребенка? Можно ли ее зарегистрировать без согласия остальных собственников.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Согласно ст. 70 ЖК РФ, для регистрации матери (совершеннолетней) в приватизированной квартире требуется письменное согласие всех собственников. Без этого ее не зарегистрируют. Для ребенка (ст. 20 ГК РФ) согласие других собственников не нужно — его регистрируют с отцом.

Ваша ситуация требует детального разбора. Позвоните юристу, чтобы защитить права всех сторон и избежать конфликтов в будущем.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Согласие всех собственников нужно. Можете сделать временную регистрацию, например, на год.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена

А как осуществляется продажа квартиры, где несколько собственников. Кто имеет право инициировать такую продажу и возможно ли это сделать без согласия одного из собственников.