Здравствуйте, хотела узнать. Существует ли закон о том, что нельзя проводить ремонтные работы по воскресениям? Я живу в г. Уфа и уже 2-3 месяц соседи занимаются ремонтными работами. Когда начинают с 9-10ч, а когда с 12ч дня и работают постоянно перфоратором. Настолько шумно, что этот перфоратор бьет по ушам так, что их закладывает
Добрый день. В каждом регионе приняты так называемые законы «тишины».
в Вашем регионе действует Закон Республики Башкортостан №430-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины», который устанавливает временные рамки для «тихого часа» и штрафы за нарушения.
Согласно закону, для ремонтных работ предусмотрен «тихий час» — с 13: 00 до 15: 00. В будни режим тишины — с 23: 00 до 7: 00, в выходные и праздники — с 23: 00 до 9: 00.
За нарушение закона о тишине в Уфе предусмотрена административная ответственность по статье 13.5 КоАП РБ.
Режим тишины в Республике Башкортостан регулируется Законом Республики Башкортостан от 18.07.2011 № 430-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время» (с изменениями, последними на 28.06.2024).
Этот закон строго ограничивает шум в НОЧНОЕ время (с 23: 00 до 7: 00 в будни; в выходные — с 23: 00 до 9: 00 по некоторым интерпретациям), включая запрет ремонтно-строительных работ, громкой музыки и других источников шума. Административная ответственность предусмотрена ст. 13.5 КоАП РБ (штрафы 2000–3000 руб. Для граждан).
В Башкортостане шум в воскресенье запрещён до 12: 00.