Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Можно ли управлять заказным автобусом,зарегестрированным на частное лицо,находящимся в аренде,не по заказам ( мойка,ремонт и т.д.) без путевого листа ? Спасибо
Владимир, доброго утра. Начнём с того, что согласно п. 10 Порядка, утвержденного приказом Минтранса РФ от 28.09.2022 N 390, которым был утвержден состав сведений, а также порядок оформления или формирования путевого листа, путевой лист должен быть оформлен или сформирован собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях. В любом случае, посоветовал бы оформление путевого листа на каждую поездку. От греха подальше. Можно, конечно, поумничать, и сослаться на то, что, вместе с тем в соответствии с Порядком в путевом листе в части сведений о виде перевозки может указываться информация о перевозках для собственных нужд (п. 7 Порядка), и что под перевозками для собственных нужд подразумевается перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения договоров перевозки или фрахтования (п. 2 Ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). И на то, что буквально из Порядка не следует, что под перевозкой для собственных нужд в нем понимается только перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения договоров перевозки (фрахтования), то есть тот вид деятельности, который именуется перевозкой для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями в п. 9 Ч. 2 Ст. 3.1 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". И вроде как из всего этого следует, что путевой лист при перемещении автобуса на мойку не требуется. НО я бы, все же подстраховался. Объяснение причины передвижения без путевого листа необходимостью помыть автобус выгладит так себе...
Отсутствие путевого листа грозит крупными штрафами
https: //dzen.ru/news/story/4f8232bf-ea6d-55a5-8fb4-7e168d80037f?cl4url=6782137b352ac8ce48a2b924b068224f&fan=1&lang=ru&opertop=1&persistent_id=3324232338&rubric=personal_feed&story=4087ffd8-e872-5195-ae9f-38655536369d&t=1773562571&tail_polnotekst_quota=5&rid=3175394817.2473.1773563510121.75249
Путевой лист обязателен для любого использования автобуса, включая технические поездки.