Как продать авто правильно?

Человек готов внести задаток 30тыс
И через месяц доплатить сумму за машину, я частное лицо, машина на мне на учете, могу ли я оставив тех паспорт автомобиля, довериться человеку? Или он может потом сказать в гаи что утерял паспорт авто

Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

1. Договор задатка: Заключите письменный договор задатка. В нем четко пропишите:
• Предмет договора (автомобиль с указанием VIN, марки, модели).
• Размер задатка (30 000 руб.) и его назначение.
• Сумму и срок полной оплаты.
• Условия возврата или сохранения задатка в зависимости от обстоятельств.
• Условие о передаче автомобиля ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ.

2. Договор купли-продажи: Подготовьте договор купли-продажи, который будет подписан в момент полной оплаты.
3. Передача автомобиля: Передавайте автомобиль и техпаспорт только после получения полной суммы оплаты.

Ваша цель – обезопасить себя. Не рискуйте, полагаясь на честность или техпаспорт.

Чтобы грамотно оформить договор задатка и обезопасить себя от возможных мошеннических схем, можете обратиться ко мне. Я помогу вам составить надежный договор и избежать рисков.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Предложенные Вам условия сделки несут, как минимум, риск не исполнения обязательств со стороны покупателя. Не рекомендую Вам передавать автомобиль в управление постороннему человеку.

Автомобиль - это потенциально опасное средство передвижения, ответственность водителя конкретного авто подлежит страхованию. За месяц много может случиться и с покупателем, и с авто под его управлением: самая минимальная опасность - это несоблюдение ПДД и наложение штрафа, например. Ответственность будет нести владелец, то есть Вы.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Продажа автомобиля требует официального заключения договора купли-продажи. Оставлять автомобиль покупателю без полного расчета рискованно. Заключите предварительный договор с указанием суммы задатка и сроков полной оплаты. Перепишите транспортное средство на покупателя только после полной оплаты. Утрата документов покупателем не снимает ответственности продавца до перерегистрации транспортного средства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Такие сделки лучше проводить юридически верно с использованием договоров. Что бы обезопасить себя в данной сделке, заключите договор купле-продажи автомобиля сейчас и в нем пропишите условия передачи автомобиля которые удовлетворят обе стороны, помогу разобраться в вашей ситуации, свяжитесь со мной для уточнения деталей

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Как посторонний человек может за вас решить, доверять или не доверять? Такие решения надо принимать самостоятельно. Юрист поможет оценить юридические риски, проверить человека по определенным признакам.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Не оставляйте ПТС.Доверие не должно становиться причиной для риска. Даже при лучших намерениях, наличие ПТС у покупателя может позволить ему оформить автомобиль на своё имя без вашего согласия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.